b . 5 - 24÷8
=5-3
=2(元) 答:(略)
理解算理,掌握算法。
小组讨论:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
5 - 24÷8
=5-3
=2(元) 答:(略)
引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
尝试解决问题。
提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
让学生独立解答。
订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
巩固练习
P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
P15“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
四、总结
第三课时:练习课
教学内容:P16 ~ 18 练习二
教学目标:
1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。
2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。
3.培养学生发现问题和解决问题的能力。
培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。
重点难点:
通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:
实物投影仪、计算器。
教学过程:
引入课题
板书:乘加、乘减、除加、除减练习课
二、指导练习
第1题。
先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习。
第2、3题。
先帮助学生理解图意,明确问题,然后独立解答,集体订正。
第4题。
注意图中“5个人”也是解决问题的一条信息。
第5题
先比较哪种饮料便宜,有3种方法:
解法一: 12÷6=2(元) 3>2
答:男生买的饮料便宜。
解法二: 3×6=18(元) 18>12
答:男生买的饮料便宜。
解法三: 12÷3=4(听) 6>4
答:男生买的饮料便宜。
再算每听便宜多少元?
3-12÷6
=3-3
=1(元)
答:每听便宜1元。
第6题
先让学生认真观察并独立思考有什么规律,然后小组讨论,订正。
第7题
先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习。
第8题
先审题,指名说说错在哪里,再让学生改错。可指名板演。
三、介绍“数学万花筒”中的内容
总结
第四课时:带有小括号的混合运算
教学内容:P19 “过河”
教学目标:
1.通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。
2.引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。
3.使学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。
重点难点:
引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。
教具准备:
投影仪
教学过程:
复习
口答题:
2+7×5,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。
(2)40-36÷4,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。
2. 计算
32-8÷8 20+16÷4 30-4×5
探索新知
出示P19主题图,引导学生观察。
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 下一页
北师大版数学二年级第四册教案