理解图示内容,让学生找信息。
提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。
指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,如:买4个面包和1瓶饮料需付多少钱?
解决问题。
(1)列算式:3×4+6 6+3×4
(2)理解算理,掌握算法。
组织学生讨论:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1瓶饮料共付18元。
②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶饮料和4块面包共付18元。
这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1瓶饮料共付多少元。
(3)引导学生用脱式计算。
3×4+6 6+3×4
以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)
讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?
(4)认识脱式计算的格式。(板书)
解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(PS:先算的一步用直线划起来)
北师大版数学二年级第四册教案由www.yf1234.com收集及整理,转载请说明出处www.yf1234.com
www.yf1234.com =12+6 =6+12
=18(元) =18(元)
答:该付18元。
尝试独立解决
提问:有20元,买3包饼干应找回几元?
让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。
3×4=12(元) 20-12=8(元) 答:应找回8元。
20-3×4 (PS:先算的一步用直线划起来)
=20-12
=8(元)
答:应找回8元。
重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?
认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。
小结
观察三个混合算式,有什么共同点?
(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)
板书课题:乘加、乘减两步计算式题
提问:这样的式题要先算什么?再算什么?
三、巩固练习:P13“试一试”
第(1)、(2)题注意注意提醒学生把先算的一步用直线划起来。
第(2)题齐3学生板演并订正。
第(3)题让学生再独立思考的基础上进行小组讨论。也可自己创设情景来叙述算式的意义。
四、总结:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?
第二课时:除加、除减
教学内容:P14~15 “花店买花”
教学目标:1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:口算卡
教学过程:
复习
口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
练习(二人板演,全班齐练)
4×8+6 40-6×4
探索新知
出示P14 主题图,引导学生观察。
1. 理解图示内容,让学生找信息。
2. 让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3. 解决问题。
列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元) 答:(略)
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] 下一页
北师大版数学二年级第四册教案