2、教授例8
出示表格:
数量
(千克) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总价(元) 2.14 4.28 6.42 8.56 10.70 12.84 14.98 17.12 19.26 教师告诉学生:这个面粉售价表上标明的是每千克2.14元的面粉从1千克到9千克的售价。
教师引导学生看售价表。指名说出从1千克到9千克各是多少元。
师:我们要买1到9千克的面粉,就可以从表上直接查出应付多少钱。
问:如果我要买9千克以上的面粉,怎样用这个售价表很快算出要付的钱数,如我要买10千克的面粉,应付多少元?
让学生适当讨论如果学生说出用加法进行计算,先肯定是对的,然后让学生想一想有没有更好的方法。老师指一下1千克启发学生从中思考。使学生明确:用1千克的售价乘以10就是10千克面粉应付的钱数,也就是2.14(10=21.4 。这种方法比较简便。
问:如果要买40千克的面粉,应付多少元?(应付85.6元)
你是怎样想的?(先在售价表中查出4千克的售价8.56元,然后再把8.56扩大10倍,就可以求出应付的85.6元)
这利用了什么规律?(小数点的移动引起小数大小变化的规律.)
同样的道理,如果买70千克,应付多少元?(149.8元)
如果买100千克面粉,应付多少元?(214元)
如果买25千克面粉,应付多少元?(让学生讨论应该怎样计算,再独立计算,如果学生没有使用简便方法计算的,教师启发:
我们已经学会了用查表的方法计算整十、整百千克面粉的价钱,能不能利用前面的知识使这道题的计算简单一些呢?
“25千克可以看成几十与几的和?”(20和5的和)
“20千克面粉应付多少钱会求吗?”(在表中查出2千克的售价,再扩大10倍)
“5千克面粉应付多少钱会求吗?”(在表中直接可以查到)
“那么,25千克面粉应付多少钱该怎样求呢?”(把20千克的价钱与5千克的价钱合起来。)
根据学生回答,教师在黑板上写出算式。
2、基本练习。
例 8后面的做一做。
三、巩固练习。
练习三的第9、12题。
第十二课时:小数除以整数(一)
教学内容:教科书第14页的内容,第15页例1。
教学目的:使学生掌握小数除法的意义和计算方法懂得商的小数点与被除数的小数点对齐的道理,并能正确地进行计算。
人教版数学三年级第七册教案由教案吧收集及整理,转载请说明出处www.yf1234.com
www.yf1234.com 教具准备:准备音课本第14页上3筒奶粉桶的图片。
教学过程:
一、复习。
1.先说出下列算式所表示的意义,后再计算。
1365(15=91 1796(16=112......4
2.说一说整数除法的计算法则。
二、导入新课。
师:我们已经学习过整数的除法,今天我们继续来学习小数的除法。(板书课题:小数的除法(一))
三、新授。
1.小数除法的意义。
出示第14页的图,指出每筒奶粉500克。在黑板的左边写出三道乘法应用题,让学生列式计算。板书:
(1)一筒奶粉500克,3筒奶粉多少克?
500(3=1500(克)
(2)3筒奶粉1500克,一筒奶粉多少克?
1500(3=500(克)
(3)一筒奶粉500克,几筒奶粉1500克?
1500(500=3(克) 引导学生思考:如果用千克作单位,左边的算式就改写成:
0.5(3=1.5(千克)
1.5(3=0.5(千克)
1.5(0.5=3(千克) 问:左边的第二、第三个算式与第一个算式之间有什么关系?
(引导学生说出第一个算式是已知两个因数,求它们的积,第二、三个算式都是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算)
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] 下一页
人教版数学三年级第七册教案