教学难点:
使学生掌握分析数量关系的方法
教学过程:
一、复习引新
(1)滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?
(2)工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完。现在每天修15米,几天修完?
1、由学生自己独立解答。
2、订正答案。指名请同学叙述解题思路。
提问:(1)要求现在每天一共收入多少元,要先求出什么?
(2)要求现在用几天修完,要先求出什么?
3、设问:如果把复习题1的第三个条件改成“现在增加了15条船”,把复习题2第三个条件改成“现在每天比原来多修3米”该怎样解答呢?(教师在复习题上直接改)
二、指导探索
1、猜想:①现在每天的收入和原来经是多了还是少了?为什么会多?
②现在所用的天数比原来的10天多不是少?为什么?
2、由学生独立分析并解答
3、指名请同学汇报解题思路。
提问:要想求出现在每天一共收入多少元,要先求出什么。
怎样列式?
要求现在几天修完,要先求出哪两个条件?
怎样列式?
4、让学生独立检验两个题解的对不对。
提问:你是怎样检验的?
(除了前面学过的检验方法外,还可以用前面猜想中的理论“估算检验”,还可以用第二种方法检验第一种方法是否正确……)
5.比较:例2、例3和刚才复习题相比有什么不同?为什么会出现这样的不同?
三、巩固练习
1、基本练习
(1)小强看一本故事书,3天看了42页。照这样计算,又看了2天,前后一共看了多少页?(用两种方法解答)
(2)一个蔬菜站运一批黄瓜。每筐装20千克,可以装50筐,现在每筐比原来多装5千克,要装多少筐?
独立完成后,讨论下:每个题要求出最后的问题要先求出什么,再求什么?
2、巩固练习
(1)把复习题1的问题改为“每天可多收入多少元?”
(2)把复习题2的问题改为“可以提前几天修完?”
该怎样解答?
提问:要先求出什么?
列综合算式解答。
3、对比练习
(1)2台织布机3小时织布168米,平均1台织布机1小时可以织布多少米?
(2)如果把(1)中的问题乞讨成“1台织布机8小时织布多少米?”该怎样解答?
人教版数学四年级《应用题》教学设计由教案吧收集及整理,转载请说明出处www.yf1234.com
www.yf1234.com 4、提高性练习。
同学们计划15天挖1800棵树苗,实际3天挖了600棵,照这样计算,还要几天挖完?(用多种方法解答)
四、课堂小结
今天我们学习了哪些知识?归一、归总应用题的区别是什么?又有哪些共同点?
五、课后作业
练习十二 4、5、6、7、
六、板书设计
应用题(三)
教学目标:
1、掌握有关计划与实际比较的应用题的数量关系,学会解答方法。
2、提高学生运用所学知识解决简单实际问题的能力和分析应用题的能力。
3、通过分析应用题的训练,培养学生“严谨”的学习态度。
教学重点:
分析应用题的数量关系,掌握正确解法。
教学难点:
分析应用题的数量关系,掌握正确解法。
教学过程:
一、复习铺垫
教师谈话:前面我们已经学习了三步计算的应用题,今天这节课我们继续研究“三步应用题”。
二、指导探究。
1、出示例4:
学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
三、巩固练习
1、模仿练习
(1)红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] 下一页
人教版数学四年级《应用题》教学设计